问:教育局:教师职评需“三证书一学科一致”,不一致的我们该怎么办??
答:网友你好:现对你提出的问题答复如下:
“三证书一学科”是指毕业证书、教师资格证书、任职资格证书和申报学科。如果毕业证书专业不一致,有三个解决办法,一是通过进修取得相应专业的毕业证书,二是参加转岗培训取得相应专业的结业证书,三是在正常的继续教育之外取得400学时相应专业继续教育学习证件;如果教师资格证书不一致,需要参加国考取得相应教师资格国考合格证书,办理新的教师资格证;如果是任职资格证书不一致,需要通过转评取得新的任职资格证书;如果是申报学科不一致,需要通过兼代课的方式,与申报学科一致。如果你对此问题还有疑问,请打0554-4108035电话咨询。
问:教师职评要不要再考计算机应用能力考试?
答:网友你好:《关于深化人才发展体制机制改革的意见》提出“对职称外语和计算机应用能力考试不作统一要求。”安徽省《关于加强全省基层专业技术人才队伍建设的实施意见》(皖人社发〔2016〕36号)县及县以下基层专业技术人员参加职称评审时,职称外语和计算机应用能力不作要求。职称外语和计算机应用能力可以作为继续教育内容之一,由专业技术人才自主自愿选择参加考试,考试合格的可一次性折算相应继续教育学时,其中职称外语考试合格登记45学时,计算机应用能力考试合格每个模块登记15学时。
问:教育局:如果是任职资格证书不一致,需要通过转评取得新的任职资格证书?哪来的指标?有没有捷径?
答:网友你好,职称转评不需要指标。
问:请问寿县教育局:职评中的毕业证书、教师资格证书、聘任证书都不合一,这种情况该如何处理?最好的方法是什么?请详细点,感谢!
答:职评中的毕业证书、教师资格证书、聘任证书都不合一问题,如果毕业证书专业不一致,有三个解决办法,一是通过进修取得相应专业的毕业证书,二是参加转岗培训取得相应专业的结业证书,三是在正常的继续教育之外取得400学时相应专业继续教育学习证件;如果教师资格证书不一致,需要参加国考取得相应教师资格国考合格证书,办理新的教师资格证;如果是任职资格证书不一致,需要通过转评取得新的任职资格证书。如果你对此问题还有疑问,请打0554-4108035电话咨询。
问:2017年教师职评需“三证书一学科一致”,没有考虑到教师的个人感受
答:网友你好:《安徽省中小学教师专业技术资格标准条件(试行)》第五条要求“具备相应的教师资格及专业知识和教育教学能力,在教育教学一线任教,切实履行教师岗位职责和义务。”淮南市人社局、教育局要求教师职评中的毕业证书、教师资格证书、任职资格证书和申报专业一致。
问:群众来电反映其为寿县某镇某教学点的小学数学教师(于2018年9月退休),现欲评定“中小学一级教师”职称,但必须符合9项条件中2项方可通过审核(如:开设县级公开课,为县级优秀教师,县级班主任等项目)。群众称其所在学校因客观原因,导致其无法达到所需的要求,对此表示不满,请调查处理。(具体情况请与当事人联系解释)
答:老师你好:《安徽省中小学教师专业技术资格标准条件(试行)》要求一级教师的业绩条件是:
任现职以来,具备下列条件之二。
1.被评为县级以上优秀教师或骨干教师。
2.作为班主任,其所带班级被县级以上教育行政部门授予先进班集体等称号。
3.获得市级(乡村教师县级)以上优秀教学成果、优秀教科研成果三等奖以上。
4.在教育部门组织的优质课等各类学科教学类评比中获市级二等奖(乡村教师县级二等奖)以上。
5.参加县级以上教育部门组织的教研、电教活动,获市级三等奖(乡村教师县级二等奖)以上1次,或县级二等奖(乡村教师获县级三等奖)以上2次。
6.从事艺术和体育教学工作的教师,本人在教育、文化、体育部门主办的县级以上汇演、汇展或比赛中获三等奖以上1次。
7.在发展学生的个性特长方面做出成绩。所指导的学生在参加省级以上教育行政部门批准的创新大赛、科技活动、技能大赛等比赛中获得奖项。
8.参加市级(乡村教师为县级)以上教育部门正式立项的教育研究课题并结题。
9.在教育教学综合测评、绩效考核或年度考核中至少3次名列前三分之一,并在申报当年由县级以上教育部门组织的考评课中达到优秀等次。
如果你不具备以上二项业绩,则不能参评一级教师职称资格。
问:我是寿县在职教师,08年评的中一.当时评聘分开.由于学校没有指标,至今没有聘中一.今天学校有了副高指标,请问我能不能直接评副高.同时我08年之后取得的九选二材料以后评副高时能不能用.谢谢.
答:网友你好!《安徽省中小学教师专业技术资格标准条件(试行)》要求,本、专科学历聘任一级教师满五年后方可评聘。你已评未聘,不符合文件要求。另外,评过之后取得的业绩可以使用。
寿县教育局:我的毕业证是小学教肓专业,我能申请小学数学学科的职称吗?
网友你好,详情请咨询0554-4108035
听说2017年教师职评需“三证书一学科一致”所以我及时在2016年把学科平转为语文,可是在这之前我一直带小学数学,请问一下在2017年教师职称评定时我能否使用以前的数学学科备课,计划,获奖证书等等资料去申请语文学科呢?还是要再等5年时间才有资格去申请语文学科呢?望领导给我们指明方向,以便我们以后做好准备,谢谢!
网友你好,现对你提出的问题答复如下:1、学科平转后,任职期连续计算;2、申报语文学科,必须使用语文学科教育教学材料。