- 首页
- 教研动态
- 教学指导
- 教学研讨
沪科版初中数学教材使用先进教研组、先进个人评选和征集、评选优秀教学资源的通知
作者:胡涛 发表时间:2015年2月15日 浏览量:6355 分享到空间
沪科版初中数学教材使用先进教研组、先进个人评选和征集、评选优秀教学资源的通知
各市、省直管县教育局教研室(教科院):
自2005年以来,由新时代数学编写组编写的沪科版初中数学教材在我省多个实验区陆续使用,这是义务教育阶段课程教材改革的重大实验。2012年沪科版初中数学教材根据《义务教育数学课程标准(2011年版)》修改,并通过教育部审定,至今即将完成新一轮教材使用。为了总结新一轮教材使用工作的阶段性成果,推动基础教育课程改革深入发展,建设一支科研型教师队伍,新时代数学编写组和上海科学技术出版社将联合召开““沪科版初中数学教材第二轮表彰大会”,表彰在使用工作中做出显著成绩的先进教研组、优秀教研员和优秀教师,并评选优秀教学资源。现将此次会议有关事项通知如下。
一、评选先进教研组、优秀教研员和优秀教师
1. 评选要求
在使用沪科版初中数学教材的各个实验区中评选先进教研组、优秀教研员和优秀教师。
评选积极参与数学课程教学改革,获得突出成绩及研究成果的先进教研组;评选积极参与教学改革,能有效组织教师开展教研活动,撰写教学论文及开展课题研究,并取得一定成绩的优秀教研员;评选积极参与教材实验工作,参加各类教研活动,具有扎实的学科基础和教学基本功,教学效果突出,在学生中具有一定影响力和威望的优秀教师。
2. 评选办法
评选以各市、省直管县教研室为送评单位,各送评单位在送评前要认真进行初评(各市、省直管县教研室送评人数见附件),省评委会终评。
参评的先进教研组、优秀教研员和优秀教师,分别填写“先进教研组推荐表”(见附件1)、“优秀教研员推荐表”(附件2)、“优秀教师推荐表”(见附件3),各送评单位要对参评对象写出推荐意见。
二、征集、评选沪科版初中数学教材优秀教学资源
1. 征集类别
面向沪科版数学教材实验区教师和教研人员征集配套的学案、教学设计(教案)、教学课件、同步检测题和教研论文、教学录像。根据2014年暑期全省初中数学新课标教材培训会任务分解要求,学案、教学设计(教案)、教学课件、同步检测题由承担任务的市(县)同步完成,同步检测题题型、题量按照规定要求编写。教学论文和录像课光盘不限定具体章节、内容。
所有资源征集上报时间,截止到2015年2月10日。
2.资源评选名额
大会组委会拟组织专家对征集到的教学资源进行评审,初步确定的奖次及篇数如下:
优秀教学设计66篇(其中,一等奖22篇,二等奖25篇,三等奖40篇);
优秀教学论文94篇(其中,一等奖24篇,二等奖31篇,三等奖39篇);
优秀教学课件48份(其中,一等奖12份,二等奖16份,三等奖20份);
优秀录像课(含微课、慕课)75节(其中,一等奖30节,二等奖45节);
优秀学生作品24篇。
所有获奖的优秀作品,均发给获奖证书。
各市报评参评的作品时,请排序上报。
三、报送时间
各送评单位需将附件1至附件3和“参评先进教研组名单”、”参评优秀教研员名单”“”参评优秀教师名单”(见附件4)及优秀教学资源于2015年2月10日发给《新时代数学》编写组徐子华老师。
优秀教学资源的电子稿于2015年2月10日之前发到上海科技出版社杨铮园(823986342@qq.com)。
《新时代数学》编写组
上海世纪出版股份有限公司科学技术出版社
2015年2月5日
附件1
参评先进教研组推荐表 序号:
集体名称 |
|
||||
负责人 |
|
电话 |
|
||
联系地址 |
|
邮编 |
|
||
主要事迹:
(可附页) |
|||||
推荐意见:
签名(盖章): |
|||||
附件2
参评优秀教研员推荐表 序号:
姓 名 |
|
性别 |
|
年龄 |
|
职称 |
|
工作单位 |
|
电话 |
|
||||
联系地址 |
|
邮编 |
|
||||
主要事迹:
(可附页) |
|||||||
推荐意见:
签名(盖章): |
附件3
参评优秀教师推荐表 序号:
姓 名 |
|
性别 |
|
年龄 |
|
职称 |
|
工作单位 |
|
电话 |
|
||||
联系地址 |
|
邮编 |
|
||||
主要事迹:
(可附页) |
|||||||
推荐意见:
签名(盖章): |
附件4
参评先进集体名单
序号 |
集 体 名 称 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
参评优秀教研员名单
序号 |
姓 名 |
单 位 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
参评优秀教师名单
序号 |
姓 名 |
单 位 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
附件5
报评名额分配
先进集体24 优秀教研员46 优秀教师114
合 肥 2 5 14
阜 阳 2 5 10
六 安 2 4 12
安 庆 2 5 14
淮 北 2 3 6
亳 州 2 5 11
池 州 2 3 7
蚌 埠 2 4 9
滁 州 2 4 10
马鞍山 2 3 8
宣 城 2 3 9
宿松 1 1 2
广德 1 1 2