- 首页
- 教研动态
- 教学指导
- 教学研讨
安徽省教育厅关于公布安徽省第八届小学音乐、美术课评选结果的通知
作者:郝蔚舒 发表时间:2016年4月05日 浏览量:616 分享到空间
皖教秘〔2016〕86号
安徽省教育厅关于公布安徽省第八届小学
音乐、美术课评选结果的通知
各市、省直管县教育局:
为提高我省小学音乐、美术课教学质量,深化小学音乐、美术课程改革,根据《安徽省教育厅关于举办安徽省第八届小学音乐、美术课评选活动的通知》(皖教秘〔2015〕464号)精神,由省教育厅主办、省教育科学研究院承办的全省第八届小学音乐、美术课评选活动于2015年12月顺利结束。
在各市、省直管县逐级评审、严格选拔推荐的基础上,省教育厅组织专家于2015年11月进行了录像课评选,并在录像课评选的基础上,于12月分别在合肥市和马鞍山市举行了现场课评选。经过评委专家录像课、现场课的认真评选,共评出音乐学科一等奖9名,二等奖17名,三等奖30名;美术学科一等奖10名,二等奖17名,三等奖30名,并于2016年1月10日至 16日将评选结果进行了公示,公示期间无异议。现将评选结果予以公布。
希望各市、省直管县进一步重视学校艺术教育,注重发挥优质课、优秀教师的示范作用,改进教学方法,全面提升我省小学艺术教育教学水平,推进学校艺术教育的发展。
附件: 1. 安徽省第八届小学音乐课评选活动获奖名单
2. 安徽省第八届小学美术课评选活动获奖名单
安徽省教育厅
2016年2月4日
(此件主动公开)
附件1
安徽省第八届小学音乐课评选活动获奖名单
一等奖9节 |
|
||
姓名 |
学校 |
课题 |
指导教师 |
郝莹 |
淮北市黎苑小学 |
《雨花石》 |
国玺、刘芳 |
丁群 |
蚌埠市后场小学 |
《祝你快乐》 |
叶培结 |
曹春慧 |
马鞍山实验小学 |
《兽王》 |
周鹰、卢晓梅 |
方玉婷 |
合肥市瑶海区滁州路小学 |
《游子吟》 |
许珊、焉红 |
李克勤 |
铜陵市田家炳小学 |
《乡间的小路》 |
吴励、陈月霞 |
李柯棣 |
合肥市六安路小学 |
《龙里格龙》 |
吴启恩、刘晓红 |
余冰清 |
芜湖市南陵县籍山镇中心小学 |
《糖果仙子舞曲》 |
王义生、程志清 |
王宁馨 |
六安市城北小学南校 |
《小巴郎,童年的太阳》 |
刘芳 |
潘珍珍 |
安庆市中兴小学 |
《天蓝水清家乡美》 |
曾飞、项丽琴 |
|
二等奖17节 |
|
|
戴佩 |
宣城市宣州区孙埠中心小学 |
《紫竹调》 |
|
吴文静 |
黄山市徽州区岩寺镇中心学校 |
《山谷回音真好听》 |
|
解艳翔 |
淮北市第三实验小学 |
《可爱的家》 |
|
李婷婷 |
铜陵市天津路小学 |
《浏阳河》 |
|
罗咏梅 |
滁州市扬子路小学 |
《小白船》 |
|
晋小妹 |
滁州市定远县新区实验小学 |
《在钟表店里》 |
|
孙淼 |
阜阳市河东中心校 |
《小斑鸠对我说》 |
|
汪子然 |
合肥市徽州小学 |
《森林的歌声》 |
|
黄儆 |
芜湖市繁昌县实验小学 |
《小蜜蜂》 |
|
周逸薇 |
蚌埠市第一实验学校 |
《咏鹅》 |
|
王慧 |
安庆市高琦小学 |
《北京喜讯到边寨》 |
|
宋玲霞 |
马鞍山市花山区冯桥小学 |
《龙里格龙》 |
|
苏璐璐 |
合肥市稻香村小学 |
《凤阳花鼓》 |
|
马燕 |
芜湖市弋江区利民路小学 |
《小小摇篮曲》 |
|
吴一娇 |
黟县碧阳小学 |
《老爷爷赶鸭》 |
|
唐美玲 |
宣城市实验小学 |
《小骆驼》 |
|
孟青 |
宿州市砀城第一小学 |
《国旗国旗真美丽》 |
|
|
三等奖30节 |
|
|
胡付云 |
亳州市谯城区青云分校 |
《时间像小马车》 |
|
刘晓莉 |
宿州市萧县实验小学 |
《京韵》 |
|
康雯 |
亳州师专实验小学 |
《晚钟》 |
|
张浩程 |
淮南师范附属小学 |
《侗家儿童多快乐》 |
|
王 成 |
六安市石板冲乡明德小学 |
《八月桂花遍地开》 |
|
杜玲 |
广德县兴华小学 |
《春晓》 |
|
詹婷婷 |
六安市霍邱县城关镇师范附小 |
《大家来唱》 |
|
成红 |
淮南师范附属小学 |
《木瓜恰恰恰》 |
|
刘梦萤 |
青阳县丁桥镇中心小学 |
《友谊的回声》 |
|
张伟伟 |
阜阳市北城小学 |
《快乐的铁匠》 |
|
吴文龙 |
宿松县二郎镇中心小学 |
《乡间的小路》 |
|
曹小玲 |
池州市东至县至德小学 |
《捉迷藏》 |
|
朱灿灿 |
淮北市首府实验小学 |
《小拜年》 |
|
刘庆华 |
宣城市泾县实验小学 |
《在葡萄架下》 |
|
王毓 |
马鞍山市四村小学教育集团 |
《龙里格龙》 |
|
王玮 |
芜湖市凤鸣实验小学 |
《春天举行音乐会》 |
|
赵俊 |
铜陵市铜陵县顺安中心学校 |
《美丽的黄昏》 |
|
阮菊霞 |
池州市东至县尧渡镇中心学校 |
《小螺号》 |
|
周意静 |
合肥市锦城小学 |
《我是中国人》 |
|
赵颜涛 |
六安市舒城县第三小学 |
《摇船调》 |
|
张蔚蔚 |
天长市仁和小学 |
《忆江南》 |
|
陈群 |
安庆市龙狮中心小学 |
《我是少年的阿凡提》 |
|
黎承玲 |
宿松县孚玉镇中心小学 |
《愉快的梦》 |
|
蒋宝晶 |
广德县东亭乡中心小学 |
《阿里里》 |
|
刘依林 |
阜阳市临泉县临化小学 |
《快乐的铁匠》 |
|
代思虹 |
亳州市谯城区城父镇中心小学 |
《唱脸谱》 |
|
曹凌燕 |
黄山市实验小学 |
《三只小猪》 |
|
宋菲菲 |
淮南市潘集区架河中心学校 |
《打秋千》 |
|
胡雨晴 |
宿州市雪枫小学 |
《小青蛙找家》 |
|
吴艳琼 |
蚌埠高新实验学校 |
《彝家娃娃真幸福》 |
|
附件2
安徽省第八届小学美术课评选活动获奖名单
一等奖10节 |
|
||
姓名 |
学校 |
课题 |
指导教师 |
洪 静 |
铜陵市淮河路小学 |
《古铜镜上的纹饰》 |
万琦婧、钱 琳 |
孙业军 |
合肥市包河苑小学 |
《古铜镜上的纹饰》 |
张 进、叶 晔 |
俞晶晶 |
芜湖市镜湖小学 |
《面具》 |
陆 宏、唐晓俐 |
耿天炎 |
六安市解放路小学 |
《有趣的拼图》 |
陶小陵、王家胜 |
郭海贝 |
安师大附属外国语学校城东校区 |
《画汽车》 |
张 颖 |
李 菁 |
亳州谯城青云中心小学 |
《对称的美》 |
周 磊、黄思法 |
肖亚平 |
阜阳市北京路第一小学 |
《风来了》 |
|
张荣凤 |
马鞍山市四村小学 |
《画影子》 |
陈克涛、陈 蓉 |
程玮娜 |
休宁县海阳第二小学 |
《趣味文字》 |
苏菲亚、戴咏梅 |
丁 锋 |
淮北市第三实验小学 |
《生活日用品的联想》 |
国 玺、董宏德 |
二等奖17节 |
|
||
崔仲琼 |
六安市城北小学南校 |
《快乐的人》 |
|
张 钤 |
合肥市永和学校 |
《下雨了》 |
|
胡典可 |
蚌埠新城实验学校 |
《民间面塑》 |
|
谢 雯 |
马鞍山市含山县环峰第二小学 |
《精美的邮票》 |
|
朱 岚 |
安庆市大观区高琦小学 |
《红色的画》 |
|
陈 媛 |
铜陵市春晓小学 |
《面具》 |
|
卢 鹏 |
淮北市首府实验小学 |
《用彩墨画鱼》 |
|
何 莹 |
芜湖市解放西路小学 |
《大树的故事》 |
|
张茜倩 |
阜阳市铁路学校 |
《青花瓷》 |
|
张海群 |
马鞍山市慈湖第一小学 |
《红色的画》 |
|
芮 芳 |
马鞍山市银塘中心小学 |
《面具》 |
|
巫配配 |
安徽省蚌埠第一实验学校 |
《杯子的设计》 |
|
李 纹 |
安庆市迎江区龙狮中心小学 |
《一张奇特的脸》 |
|
张田甜 |
蚌埠慕远学校 |
《学画抽象画》 |
|
丁香玉 |
合肥市四河小学 |
《艳丽的大公鸡》 |
|
应 青 |
青阳县木镇镇中心小学 |
《有趣的字母牌》 |
|
王小娟 |
滁州市解放小学 |
《手形添画》 |
|
三等奖30节 |
|||
张晓玲 |
宿松县佐坝乡佐坝中心小学 |
《猜猜我是谁》 |
|
袁 园 |
休宁县海阳第二小学 |
《精美的邮票》 |
|
陈 玲 |
宣城市实验小学 |
《吃虫草》 |
|
张晓艳 |
濉溪县韩村中心小学 |
《漂亮的瓶子》 |
|
罗 静 |
广德县桃州镇第一小学 |
《杯子的设计》 |
|
辛 颖 |
淮南市八区二小 |
《杯子的设计》 |
|
李 清 |
滁州市第二实验小学 |
《小蜗牛慢慢爬》 |
|
韩毅担 |
淮南市田十八小 |
《谁画的鱼最大》 |
|
王 芳 |
萧县师范附属小学 |
《手形添画》 |
|
黄丽丽 |
肥东县店埠学区育红小学 |
《生活日用品的联想》 |
|
汪二梅 |
合肥市锦绣小学 |
《我的小天地》 |
|
程 薇 |
芜湖市南陵县许镇镇中心小学 |
《提袋的设计》 |
|
王伟伟 |
濉溪县任集中心小学 |
《汉字的联想》 |
|
胡 焰 |
繁昌县孙村镇中心小学 |
《各种各样的鞋》 |
|
佘亚琪 |
铜陵市金狮小学 |
《茂密的花》 |
|
朱媛媛 |
霍邱县城关镇中心小学 |
《设计生活标志》 |
|
吴志美 |
铜陵市郊区八一学校 |
《神奇的小厨师》 |
|
赵永红 |
淮北市实验小学 |
《红色的画》 |
|
乔彦艳 |
霍邱师范附小 |
《有趣的人物动态》 |
|
徐 海 |
淮南市田区第十六小学 |
《多姿多彩的靠垫》 |
|
宋婷婷 |
歙县新安小学 |
《大人国与小人国》 |
|
褚丽娟 |
安庆市舒巷小学 |
《好吃的水果》 |
|
陈文娟 |
潜山县彰法山小学 |
《红色的画》 |
|
张 磊 |
亳州师专实验小学 |
《趣味文字》 |
|
马志莹 |
蚌埠高新实验学校 |
《有趣的字母牌》 |
|
赵晓琴 |
铜陵市金狮小学 |
《好吃的水果》 |
|
张 旭 |
北师大蚌埠附校 |
《石榴娃娃》 |
|
蒋 敏 |
亳州利辛城关第二小学 |
《千变万化的帽子》 |
|
张 睿 |
亳州师专实验小学 |
《蜻蜓飞飞》 |
|
吴欢欢 |
黟县宏潭中心小学 |
《美丽的印纹》 |
|
孟庆利 :(2022-06-16 16:48)
回复